EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Россия продолжит усилия по сохранению исторической правды и противодействию героизации нацизма

Сергей Лавров: Россия продолжит усилия по сохранению исторической правды и противодействию героизации нацизма

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.11.2014

Россия намерена и дальше продолжать бороться с героизацией нацизма. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Иванов на встрече с представителями Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС), передаёт РИА «Новости»

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», заседание ВКС прошло в Москве 5 ноября. Его участники затронули вопросы подготовки к Всемирной тематической конференции «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников», которая состоится 6–7 ноября в столице. 

«В грядущем мае мы вместе будем отмечать 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с организациями соотечественников предстоит продолжить усилия по увековечению памяти павших, сохранению исторической правды, противодействию героизации нацизма и ревизии итогов Второй мировой войны. Уроки истории требуют бескомпромиссной борьбы с любыми проявлениями расизма и расовой дискриминации, ксенофобии, агрессивного национализма, шовинизма», — сказал глава ведомства.

По его мнению, много актуальных уроков можно извлечь и из истории Первой мировой войны, один их них — важность государственной мудрости при принятии внешнеполитических решений. «Сегодня востребована выработка всеобъемлющих подходов к преодолению конфликтов, к поиску ответов на общие для всех глобальные вызовы и угрозы. Нельзя навязывать миру собственную "исключительность", проявлять неразборчивость в средствах достижения целей», — подчеркнул министр. 

Лавров напомнил, что «Первая мировая война стала трагедией глобального масштаба, которая унесла миллионы человеческих жизней и повлекла огромные экономические потери, кардинально изменила политический ландшафт европейского континента», сообщает ТАСС

«Россия не хотела войны и стремилась удержать другие державы от рокового шага», — отметил министр. «Тогда, как и сегодня, наша страна выступала за крепкие и доверительные отношения между государствами, мирное и бескровное решение конфликтов. Но нас не услышали, "партии войны" взяли верх», — добавил он. 

Метки:
Москва, Сергей Лавров, МИД РФ, конференция, Первая мировая война, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева